0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

ИБУФЕН Д ФОРТЕ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

ИБУФЕН Д ФОРТЕ

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).
Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.
Препарат не кумулирует в организме.
Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.
60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Препарат Ибуфен Д Форте применяется как жаропонижающее средство повышенной температуре тела различного генеза при: простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине, фарингите, детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: ушной боли при воспалении среднего уха, зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, ревматических болях, болях в мышцах, суставах, травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения

Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:
Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).
Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).
Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).
Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).
Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).
Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.
Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.
Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.
Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Побочные действия

В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы побочных эффектов:
Нечасто — тошнота, изжога, диарея, боли в животе, головная боль, кожная сыпь, зуд, крапивница.
Редко — рвота, метеоризм, запор, воспаление желудочно-кишечного тракта; головокружение, возбуждение, бессонница, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; отечный синдром.
Очень редко — эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, болезнь Крона, стоматит, гепатит, панкреатит, нарушение функции печени; асептический менингит; острая почечная недостаточность, нефротический синдром, аллергический нефрит, полиурия, цистит; анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; отек Квинке, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), эозинофилия, аллергический ринит; обратимый токсический неврит зрительного, нечеткость зрительного восприятия, диплопия, конъюктивит; усиление потоотделения; кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное).
В единичных случаях — снижение слуха, шум в ушах; депрессия; сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ибуфен Д Форте являются: повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам; проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; активное желудочно-кишечное кровотечение; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; выраженная недостаточность функции печени и почек; заболевания крови (склонность к кровотечения, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез); тяжелая почечная или печеночная недостаточность; дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы; III триместр беременности и период лактации; детский возраст до 1 года.

Беременность

Ввиду отсутствия хорошо контролируемых исследований на большой группе пациентов, применять лекарственное средство Ибуфен Д Форте следует только в случае крайней необходимости.
III триместр: поскольку может наступить задержка родов, а также увеличение их продолжительности, не следует применять ибупрофен в III триместре беременности.
Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибуфен Д Форте (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:
— ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта
— антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,
антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови
— литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата
— зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин
— минералокортикоидами, глюкокортикоидами — усиливаются побочные эффекты
— производные сульфонилмочевины — усиливается гипогликемический эффект, антациды и холестирамин снижают абсорбцию
— кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Ибуфен Д Форте: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 0С
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Ибуфен Д Форте — суспензия для приема внутрь 200 мг/5 мл.
По 100 мл препарата во флаконе.

Состав

100 мл суспензии Ибуфен Д Форте содержат активное вещество — ибупрофен 4.00 г.
Вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат, натрия фосфата додекагидрат (или натрия фосфата дигидрат), лимонная кислота моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, ароматизатор «Кола», вода очищенная.

Ибуфен форте

Состав

действующее вещество : ibuprofen;

5 мл суспензии содержит ибупрофена 200 мг

вспомогательные вещества : гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат (Е 211), кислота лимонная, натрия, сахарин натрия, мальтит жидкий, натрия хлорид, ароматизатор клубничный или малиновый, вода очищенная.

Лекарственная форма

Суспензия оральная с малиновым или клубничным ароматом.

Основные физико-химические свойства: суспензия белого или почти белого цвета с однородной опалесценцией и с клубничным или малиновым запахом.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты и противовоспалительные препараты, производные пропионовой кислоты.

Код АТХ М01А Е01.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена связан с подавлением синтеза и высвобождением простагландинов вследствие торможения активности циклооксигеназы простагландинов, катализирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины, причем не исключено наличие других механизмов.

Читать еще:  Азитромицин для детей : инструкция по применению суспензии, капсул 250 и 125 мг, аналоги

Доказано, что жаропонижающее и анальгезирующее действие ибупрофена наступает через 30 минут после применения препарата.

Ибупрофен быстро всасывается после приема внутрь и быстро распределяется в организме. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1-2 часа после приема натощак. Пища замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологической доступности; t max тогда примерно на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак, и составляет 1,5 ̶ 3 ч. Ибупрофен связывается более чем на 99% с белками плазмы крови. Основные белки, связывающие продукт, — это альбумины. Ибупрофен и его метаболиты полностью и быстро выводятся из организма почками. Период полувыведения составляет около 2:00, у пациентов с заболеванием печени и почек — 1,8-3,5 часа.

Показания

Симптоматическое лечение лихорадки и боли различного происхождения у детей в возрасте от 6 месяцев с массой тела не менее 8 кг (включая лихорадку после иммунизации, острые респираторные вирусные инфекции, грипп, боль при прорезавшиеся зубов, боль после удаления зуба, зубная боль, головная боль, боль в горле, боль при растянуты связь и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.
  • Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (например астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВС.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки / кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизоды подтверждения язвенной болезни или кровотечения).
  • Наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, связанная с приемом НПВС.
  • Цереброваскулярные или другие кровотечения.
  • Нарушения кроветворения или свертывания крови геморрагический диатез.
  • Тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени или тяжелое нарушение функции почек.
  • Обезвоживания, вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости.
  • Последний триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ибупрофен, как и другие НПВС, не следует применять в комбинации с:

ацетилсалициловой кислотой (аспирином), поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда аспирин (доза не выше 75 мг в день) назначал врач;

другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, поскольку это может повысить риск побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации со следующими препаратами:

антикоагулянтами: НПВП могут усилить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин;

антигипертензивными средствами ( ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (у пациентов с обезвоживанием или у пожилых пациентов с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность , что обычно носит обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно у пациентов пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП.

Кортикостероиды могут повысить риск появления язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: НПВП могут обострять сердечную недостаточность, уменьшать быстрым клубочковой фильтрации и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Литий: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови.

Метотрексат: существуют доказательства потенциального повышения уровня метотрексата в плазме крови.

Циклоспорин: возможно повышение риска нефротоксичности.

Мифепристон: НПВС не следует применять ранее чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП с такролимусом.

Препараты сульфонилмочевины: наблюдалась взаимодействие НПВС с гипогликемическими средствами (препаратами сульфонилмочевины) Рекомендуется контролировать уровень глюкозы в крови при одновременном применении препаратов сульфонилмочевины с ибупрофеном.

Пробенецид и сульфинпиразон: лекарственные средства, содержащие пробенецид или сульфинпиразон могут отсрочить выведение ибупрофена.

Баклофен: может развиться токсичность баклофена после начала применения ибупрофена.

Ритонавир: ритонавир может повышать плазменные концентрации НПВП.

Аминогликозиды: НПВП могут снижать выведение аминогликозидов.

Каптоприл: экспериментальные исследования показали, что ибупрофен подавляющий эффект каптоприла по выводу натрия.

Вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9): следует рассматривать целесообразность снижения дозы ибупрофена при одновременном применении с мощными ингибиторами CYP2C9, особенно при применении высоких доз ибупрофена.

Холестирамин: при одновременном применении колестирамина и ибупрофена абсорбция ибупрофена откладывается и снижается на 25%. Ибупрофен следует применять с несколькочасовым интервалом.

Зидовудин: известно о повышенном риске гематологической токсичности при совместном применении зидовудина и НПВС. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией, в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики: одновременный прием с ибупрофеном может повысить риск возникновения судорог.

Фенитоин: ибупрофен может увеличить фармакологически активный свободный фенитоин.

Особенности применения

Побочные эффекты, связанные с применением ибупрофена и всей группы НПВП, в целом можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

Воздействие на органы дыхания.

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или имеют эти заболевания в анамнезе.

Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани

С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанных заболеваниях соединительной ткани за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему.

Пациентам с артериальной гипертензией и / или умеренным или средней степенью застойной сердечной недостаточности в анамнезе следует с осторожностью начинать длительное лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), а также длительное лечение могут привести к незначительному повышению риска артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Влияние на почки.

Длительный прием НПВП может привести к дозозависимое снижение синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек. Существует риск почечной недостаточности у детей с обезвоживанием.

Влияние на печень.

Нарушение функции печени.

Влияние на желудочно-кишечный тракт.

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, имели летальные последствия, которые возникали на любом этапе лечения НПВП независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложненная кровотечением или перфорацией, и у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать с минимальных доз. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты (например варфарин) или антитромбоцитарные средства (например аспирин). При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, нуждающихся сопутствующего применения низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других лекарственных средств, которые могут увеличить риск по желудочно-кишечного тракта, следует рассматривать целесообразность назначения комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (преимущественно кровотечение), особенно о желудочно-кишечное кровотечение в начале лечения.

Влияние на фертильность у женщин.

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения. Длительное применение (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) ибупрофена может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть. Женщинам, имеющим проблемы с наступлением беременности или проходят обследование по причине бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии, в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения. Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или любых других признаках гиперчувствительности.

Читать еще:  Турмалиновые наколенники и их невероятные свойства

Лекарственное средство содержит мальтит жидкий, поэтому в случае непереносимости некоторых сахаров необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

В состав препарата входит натрия бензоат, поэтому препарат может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Препарат нельзя назначать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Угнетение синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии. НПВС не следует принимать в первые два триместра беременности или во время родов, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. Во время третьего триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны такие побочные реакции у плода, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидроамниозу.

При проведении исследований незначительное количество ибупрофена была обнаружена в грудном молоке. НПВС не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При условии применения согласно рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Пациентам, испытывающим головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы

При определении дозы ибупрофена учитывают массу тела и возраст пациента.

Доза ибупрофена, как правило, составляет от 5 до 10 мг / кг массы тела. Максимальная суточная доза — 30 мг / кг массы тела.

Перед употреблением суспензии флакон необходимо взболтать.

Очередные дозы следует принимать не ранее чем через 6:00 после предыдущего приема.

Нельзя превышать максимальную суточную дозу. Только для кратковременного применения.

Ибуфен форте : инструкция по применению

Состав

5 мл суспензии содержат:

действующее вещество: ибупрофен 200 мг

вспомогательные вещества: макрогола глицерилгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, натрия фосфата додекагидрат (или дигидрат), лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, ароматизатор «Кола», очищенная вода.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Код АТС: М01АЕ01

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксид азота (II). Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак — 45 минут, при приеме после еды — 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости — 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не накапливается в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После всасывания около 60% фармакологически неактивной формы ибупрофена медленно трансформируется в активную форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Ибуфен® Форте оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов, как повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения. Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом. Ибуфен® Форте предназначен для применения в следующих случаях:

Повышенная температура тела различного генеза при:

острых респираторных вирусных инфекциях

детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

ушной боли при воспалении среднего уха

зубной боли, болезненном прорезывании зубов

головной боли, мигрени

болях в мышцах, суставах

травмах опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Препарат Ибуфен® Форте не следует применять в случае:

индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам;

проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

выраженной недостаточности функции печени, почек;

тяжелой сердечной недостаточности (IV класс по классификации NYHA);

заболеваний крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;

в III триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

Одновременная терапия ибупрофеном и ацетилсалициловой кислотой не рекомендуется ввиду возможного усугубления нежелательных эффектов.

при совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина;

усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола;

при одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена;

при совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата;

ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов;

при совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций;

ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена;

при совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлортиазида;

при совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияния ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта;

при одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений;

при совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазин, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии;

ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков;

лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена;

кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Перед приемом препарата Ибуфен® Форте следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

бронхиальная астма, крапивница,

заболевания печени и почек,

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе,

Препарат не содержит красителей и может применяться у детей, склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках.

Прием препарата в течение возможно краткого периода, необходимого для облегчения симптомов, снижает риск появления побочных эффектов.

Прием противовоспалительных/обезболивающих лекарственных средств, как, например, ибупрофена, может сопровождаться незначительным повышением риска развития сердечного приступа или инсульта, особенно при приеме в высоких дозах. Не превышайте рекомендованные дозы и продолжительность лечения.

Вам следует обсудить ваше лечение с врачом или фармацевтом перед приемом препарата Ибуфен® Форте, если у Вас:

имеются проблемы с сердцем, в том числе сердечная недостаточность, стенокардия (боль в груди), а также если Вы ранее перенесли сердечный приступ, операцию на коронарных сосудах, инсульт любого типа (в том числе «мини-инсульт» или транзиторную ишемическую атаку «ТИА») или у вас имеется заболевание периферических артерий (плохая циркуляция в стопах вследствие сужения или закупорки артерий);

имеется повышенное артериальное давление, сахарный диабет, высокий уровень холестерина в крови, заболевания сердца или инсульт у членов семьи или если Вы курите.

Тяжелые кожные реакции, некоторые из них — смертные, включая шелушащийся дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, сообщались очень редко в связи с применением лекарственных препаратов из группы НПВП. Самый высокий риск появления этих тяжелых реакций наблюдается в начале терапии, в большинстве случаев — в первый месяц применения препарата. Необходимо прекратить применение препарата после появления первых симптомов: кожной сыпи, изменений на слизистой оболочке ротовой полости или других симптомов гиперчувствительности.

Читать еще:  Билирубин в моче что это значит

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии (ослабление остроты зрения), поэтому все нарушения зрения необходимо сообщать врачу.

Данный препарат принадлежит к группе препаратов (нестероидные противовоспалительные средства), которые могут неблагоприятно влиять на фертильность женщин. Это — преходящее действие, и оно проходит после окончания терапии.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и обслуживанию механического оборудования.

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов после препарата Ибуфен® Форте.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела.

Разовая доза препарата Ибуфен® Форте составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).

Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).

Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).

Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).

Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Нежелательные эффекты могут быть минимизированы путем применения препарата наименьшее необходимое количество времени в наименьшей эффективной дозе, позволяющей контролировать симптомы.

Передозировка

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Симптомы передозировки: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, учащение или урежение сердечных сокращений. Высокие дозы ибупрофена обычно хорошо переносятся при условии, что одновременно не применяются другие лекарственные средства.

Мероприятия при передозировке: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Побочное действие

Побочные эффекты классифицированы по частоте появления с применением следующих определений:

— очень часто: ≥ 1/10

Срок годности

Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Отпуск из аптек

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре ниже 25°С.

Лекарственное средство следует хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл в пластиковые флаконы с навинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и мерным стаканчиком.

Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещают в индивидуальные картонные коробки.

Держатель регистрационного удостоверения

Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО

ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Ибуфен Д Форте инструкция по применению

Показания для использования препарата у детей

В каких ситуациях применяется медикамент «Ибупрофен» в сиропе для детей? Инструкция по использованию, а также отзывы потребителей говорят о том, что средство является противовоспалительным и обезболивающим. Также состав прекрасно снимает лихорадку и повышает работоспособность. Основными показаниями к использованию медикамента у детей являются следующие состояния:

  • повышение температуры и лихорадка;
  • головная, зубная или мышечная боль;
  • простудные заболевания или состояния после вакцинации.

Помимо этого, лекарство используется и в качестве дополнительного средства при комплексном лечении. Так, его применяют при тонзиллитах, отитах, болезнях ЛОР-органов. Препарат применяется при бронхите, пневмонии, воспалении в брюшной полости. Нередко его назначают после оперативных вмешательств и перед ними.

Фармакологические свойства Ибуфена

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Препарат Ибупрофен инструкция по применению для детей

Сироп назначается ребятишкам в возрасте до 12 лет. После этого можно применять таблетки. Также для младенцев более подходящей формой лекарства признаются суппозитории ректальные. Как же используется медикамент «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей (сироп) сообщает следующие данные.

Суспензия детям назначается врачом, исходя из массы тела и выраженности симптомов. Обычно суточная норма не превышает 30 миллиграмм на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 15 килограмм, то в сутки ему можно дать не более 450 миллиграмм препарата. Если начальная дозировка медикамента 100 мг на каждые 5 мл, то можно произвести простой расчет. Дневная норма препарата не должна превышать 22,5 мл. Стоит отметить, что нельзя сразу давать всю дозу. Эта норма должна быть разделена на несколько приемов, обычно 3-4.

Давать препарат ребенку желательно после еды. При этом нужно предложить малышу запить лекарство. При необходимости для грудных детей можно разбавить медикамент в охлажденном питании: молоке, соке или компоте. Повторный прием суспензии должен произойти не ранее, чем через 5-8 часов. Курс коррекции при использовании медикамента в качестве жаропонижающего состава продолжается до трех дней. Если вы применяете сироп для того, чтобы получить обезболивающее действие, то использовать его можно не более пяти суток. Исключением становятся только те случаи, когда коррекция выбирается врачом.

Ибуфен детский инструкция по применению

Препарат надлежит принимать после приема пищи внутрь.

Флакон взбалтывать перед каждым использованием лекарства.

Основным определяющим фактором дозирования является вес ребенка и его возраст. Разовый прием препарата ограничивается 5-10 миллиграмм на килограмм веса до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать 30 миллиграмм на килограмм веса малыша.

Разовый прием можно осуществлять с интервалом от 6 до 8 часов не превышая при этом суточного дозирования препарата.

Грудничкам от 3 мес. до полугода при реакциях на прививки назначают по 2,5 миллилитров с повторением приема при необходимости через шесть часов. В сутки не положено более 5 миллилитров.

Данный препарат допускается к приему:

  • как средство для устранения жара не более чем на три дня;
  • как средство болеутоляющее не более чем на пять дней.

Увеличить длительность приема может только врач.

Руководство по использованию шприца-дозатора

  • нажатием и вдавливанием по направлению к низу с последующим поворотом против стрелки часовой снять колпачок с флакона;
  • с усилием произвести вдавливание дозатора в горловину емкости;
  • флакон хорошо встряхнуть;
  • для наполнения дозирующего шприца бутылочку перевернуть и тихонько перемещая вниз поршень шприца набрать жидкость до требуемой отметки;
  • вернуть флакон в прежнее положение и вращающими движениями вытащить дозирующее устройство;
  • содержимое шприца ввести в рот ребенку медленным нажатием поршня;
  • по окончании процедуры флакон закрыть крышкой, а шприц промыть и обсушить.

Ибуфен детский при беременности

При беременности назначают Ибуфен в исключительных случаях — когда имеется острая необходимость в лечении женщины.

Ибуфен Д детям

Детям Ибуфен Д разрешен только с трехмесячного возраста. С трех месяцев и до полугода применять исключительно по назначению педиатра.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector